Вопрос: как будут рассчитываться мои декретные?

Добрый день!

Я ухожу в декретный отпуск в августе 2023. Хотела высчитать пособие по беременности и родам (декретные). Я в 2021 году работала не официально, а в 2022 году официально пол года на другой работе, орагнизации больше не существует. Далее с декабря 2022 года я работаю в новой организации. Вопрос: как будут рассчитываться мои декретные?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

В 2023 году расчетным периодом для назначения пособия по беременности и родам будут 2021 и 2022 год. Периоды, когда за Вас не уплачивались страховые взносы, не исключаются, поэтому заработки за 2022 год, с которых взносы в ФСС были уплачены, «размажут» на весь двухлетний период. Если в результате средний дневной заработок окажется меньше, чем рассчитанный из МРОТ, пособие назначат из расчета по МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).