Может ли действующий сотрудник МВД приостановить контракт и добровольно отправиться в зону СВО для несения службы в добровольческом формировании?
Здравствуйте, Алена.
Нет, приостановить контракт сотрудник МВД не может, только увольняться по собственному желанию для заключения контракта о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 05.12.2022)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;
Статья 37 указанного Федерального закона о приостановлении службы в органах внутренних дел не содержит такого основания как заключение контракта о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Нет, контракт, ему приостановлен быть не может и он в данном случае будет уволен из органов МВД.
Дело в том, что установленные ст. 351.7 ТК РФ гарантии работникам для сотрудников МВД не применимы, поскольку основания и условия прохождения им службы оговорены ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Основания приостановления службы оговорены в ст.37 названного закона — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/
И в их числе не называется такого основания как заключение контракта о прохождении службы в добровольческом формировании.
В том случае, если с Вами при направлении на СВО будет заключен контракт о прохождении военной службы, то увольнение предопределено недопустимостью совмещения военной службы с иным оплачиваемым видом деятельности, в том числе и со службой в МВД,
Сказанное основано на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Нет.
Поскольку в отношении Вас порядок приостановления и восстановлении на службе установлен ст. 37 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»