Они говорят, что нужно 15 лет и 30 баллов, а как же льгота?
Не могу добиться от Пенсионного ответа когда мне на пенсию. У меня 4 детей, мне 47 лет. Я многодетная мать могу ли я пойти на пенсию в 50 лет? Они говорят, что нужно 15 лет и 30 баллов, а как же льгота? Что многодетные в 50 лет?
Согласно Закону РФ от 15.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», женщины, имеющие четверых и более детей, могут выйти на пенсию по старости в возрасте 50 лет, если они набрали не менее 15 лет страхового стажа и имеют не менее 30 баллов по специальной шкале. При этом, льготы по выходу на пенсию для многодетных матерей были установлены еще в 1995 году Законом РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который предусматривает возможность выхода на пенсию в возрасте 50 лет для женщин, имеющих троих и более детей. Таким образом, если у вас есть четверо и более детей, и вы набрали не менее 15 лет страхового стажа и имеете не менее 30 баллов по специальной шкале, то вы можете выйти на пенсию по старости в возрасте 50 лет