Как мне грамотно составить исковое заявление
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я хочу развестись.От брака трое несовершеннолетних детей.Супруг пока живёт с нами, но прописан в другом населённом пункте.Как мне грамотно составить исковое заявление.Просто уже было 2 попытки подачи заявления и обе не увенчались успехом(заявление вернули!).И ещё вопрос, так как супруга проживает со мной, то куда отправлять письмо с копиями документов и исковым заявлением на мой адрес или по месту его прописки?
Здравствуйте, грамотно может составить только юрист. Я могу вам составить иск такой недорого. Или проверить могу ваш составленный иск
Здравствуйте, Марина!
У Вас будет 2 иска: о расторжении брака и о выселении.
Просто уже было 2 попытки подачи заявления и обе не увенчались успехом(заявление вернули!)
В иске необходимо ссылаться на обстоятельства и на законодательство (на нормы Семейного кодекса РФ). Лучше обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне в чат, обсудим условия сотрудничества.
Здравствуйте, Марина.
Образцы исковых заявлений есть в свободном доступе в интернете.
Нужно знать по каким основаниям Вам отказывал суд в принятии заявления.
После подготовки пакета документов вручите их лично мужу под расписку.
Ниже привожу примерный образец:
Мировому судье судебного участка N __ г. _________________
Истец: __________________________________________
дата и место рождения: ______________________________________,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________,
Ответчик: _______________________________________
телефон: ______________________,
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
Госпошлина: __________________________ рублей
Исковое заявление
о расторжении брака
"___"__________ ____ г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака: серия ______ № _________.
Брак зарегистрирован ________________наименование органа ЗАГС), актовая запись №_____________________.
У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети) ____________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали), что подтверждается ______________________________________________.
Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___"________ ___ г.
Общее хозяйство с указанного времени не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спор о детях отсутствует.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21 (вариант: 22), 23 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:
1. Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись номер ___________________.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму расходов на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(ие) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.
5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).
Истец (представитель):
________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)
Удачи Вам!