Вопрос: нужно ли проходить курсы переподготовки по должности социальный педагог в этом случае?
Работаю в школе на должности "социальный педагог" два года, до этого 20 лет на должности "заместитель директора по воспитательной работе. Образование высшее гуманитарное, педагогического нет, окончила Институт культуры, факультет "библиотековедение" . Недавно прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. Курсов ПК по направлению социальный педагог много. Вопрос: нужно ли проходить курсы переподготовки по должности социальный педагог в этом случае?
Здравствуйте, Екатерина!
Социальный педагог должен иметь профессиональное образование, которое соответствует одному из требований:
высшее образование (ВО) или среднее профессиональное образование (СПО) по направлению «Образование и педагогические науки»;
дополнительное профессиональное образование по направлению работы на базе любого ВО или СПО.
Требования, предъявляемые к квалификации социального педагога, указаны в профстандарте для специалиста в области воспитания.
Поэтому Ваше образование скорее не соответствует профилю занимаемой должности. Нужно пройти профессиональную переподготовку.
Если у Вас ещё остаются вопросы, Вы можете обратиться ко мне через час за дополнительной консультацией.