Работала 5 января, сменный график, в двойном размере за этот день не оплатили, правильно ли это?
Работаю на 0,5 ставки. Работала 5 января, сменный график , в двойном размере за этот день не оплатили, правильно ли это?
Татьяна, добрый день.
Безусловно за работу в выходные и праздничные у производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ — в двойном размере.
В вашем случае не менее чем по двойным сдельным расценкам.
Проверьте свой трудовой договор в разделе оплаты труда, согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ в нем
может быть установлен размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Если это не оговорено в договоре необходимо руководствоваться ТК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ вместо повышенной оплаты Вам по желанию может быть предоставлен день отдыха.
В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Удачи!
Татьяна, первоначально Вам необходимо написать руководителю предприятия (организации) претензию с требованием об оплате труда по тарифу праздничного дня.
Если не удастся решить вопрос мирным путем, действия руководства следует обжаловать в прокуратуру по месту регистрации или фактического расположения юридического лица, а также в региональную трудовую инспекцию.