Сейчас идет суд, ответчик ( владелец помещения), говорит, что его земля по срез здания, остальное городская земля и убирать вокруг магазина лед (и в целом что то посыпать) должны коммунальщики
Женщина выходя из магазина упала на льду и получила оскольчатый перелом лодыжки. Сейчас идет суд, ответчик ( владелец помещения), говорит, что его земля по срез здания, остальное городская земля и убирать вокруг магазина лед (и в целом что то посыпать) должны коммунальщики. Хочется понимать, кто должен отвечать и на основании каких норм. Будет очень хорошо если юрист приведет практику.
Добрый день.
ответчик ( владелец помещения), говорит, что его земля по срез здания, остальное городская земля и убирать вокруг магазина лед (и в целом что то посыпать) должны коммунальщики.
А какие документы ответчик представил в обоснование своей позиции?
Здравствуйте, Анатолий.
Напишите, пожалуйста, в каком городе это произошло.
Если это в Санкт-Петербурге, то насколько я помню, раньше был нормативный акт, предписывающий владельцам магазинов и т.п. предприятий содержать территорию при входе в них, вне зависимости от того, кому принадлежит земельный участок. Надо поискать, действует ли еще этот нормативный акт. Да и судебная практика по регионам может существенно отличаться.
В таком случае он не прав, если падение имело место возле магазина, на территории, которая закреплена за ним согласно кадастровому плану — то он несет ответственность за причинение вреда здоровью.
И тут нужно основываться на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961
«О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»
Это в том случае, если падение было на территории СПб.