Как действовать, если в понедельник инструменты окажутся не в полном объеме или неисправные?

Добрый день. Заказчик отказывается отдавать инструмент рабочих. Был заключен договор. Рабочие отработали три дня и получили оплату за сделанную работу. Попросили выходной перед началом новых работ, просто физически устали. Объяснили это заказчику, он воспринял это в штыки. Дал новое объявление о поиске рабочих. Мастера в этот же день поехали за своими инструментами, но заказчик отказался их отдавать. День недели пятница. Сказал приходить за инструментами в понедельник. В тот же день написано заявление в полицию. Имеет ли право заказчик так поступать? Как действовать, если в понедельник инструменты окажутся не в полном объеме или неисправные? Или он их вообще не отдаст.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если заказчик не отдаст инструменты, или каким-либо иным образом причинит материальный ущерб, то Вам нужно будет добиваться возбуждения уголовного дела по заявлению, написанному в полицию.

При этом необходимо доказывать принадлежность и стоимость инструментов.

Заказчик вообще может сказать, что эти инструменты его.

Так что необходимо заранее подумать, чем Вы будете доказывать, что заказчик завладел Вашими инструментами.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Есть видео, где он прямым текстом это говорит. Это же возможно приурочить, как доказательство?

Да, это может являться доказательством