Как в этом случае делить землю?
У нашей мамы земельный участок(0,25га) с домом на праве пожизненного наследуемого владения. Мама умерла, нам досталось по 0,5 дома. Как в этом случае делить землю? Я считаю, что поровну, как и дом, а сестра-что участок ее(поскольку она жила с мамой), а мне она выделит лишь часть для обслуживания дома. Спасибо
Все наследуемое имущество согласно закона делится поровну между законными владельцами.
Здравствуйте, Екатерина!!
В данном случае Вы правы — земельный участок перейдет половина Вам, половина сестре. Этому есть несколько оснований, установленных земельным и гражданским законодательством.
То, что сестра жила с мамой — никакого значения не имеет для приобретения земельного участка в долях по наследству, в этой ситуации у Вас с сестрой абсолютно равные права на наследство, в том числе и на земельный участок.