Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Следствие зачастую бывает не виновато в продлении срока расследования, особенно по ДТП с трупами. Тут в дело вступают автотехнические эксперты, которые проводят экспертизы. И у них длительные сроки проведения экспертиз. Вас знакомили с постановлением о назначении такой экспертизы?

Но и вариант волокиты исключить нельзя.

А сменить следователя у вас вряд ли получится. Отвод следователю может быть заявлен только по следующим основаниям, согласно ст.61 УПК РФ

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.