Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?

, Анастасия, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия должен быть закончен в срок, не превышающий 2 месяца. Также предусмотрены случаи продления данного срока (части 4 и 5 той же статьи). Если Вы считаете, что по расследованию дела имеет место волокита или намеренное затягивание сроков следствия — вы можете написать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) следователя.
Если нужна помощь в составлении такой жалобы — обращайтесь.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с УПК РФ просто так заменить дознавателя нельзя. Должны быть веские основания, а не только продолжительность дознания (следствия).