Законно ли это, и могу ли я обжаловать данное решение?

Добрый вечер! У меня на руках справка вместо военного билета ! Работодатель направлял документы на бронирование, ребята моей же профессии получили бронь , а мне военкомат отказал ссылаясь на то что у меня справка вместо билета! Законно ли это , и могу ли я обжаловать данное решение?

, Сергей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, это законно.

В отношении лиц, имеющих справку вместо военного билета, мероприятия по бронированию не проводятся и бронь им не предоставляется.

На это указано в Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с.

Смысла оспаривания я не вижу, поскольку его перспектива при прямом указании законодательства сведена к нулю.

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ! Ранее просто читал подобный вопрос, и в ответах было прописано иное! Странно получается, призвать по справке можно, а бронь нельзя :)

 Видно люди, которые писали данный ответ, не знакомы с порядком и условиями бронирования.

В данном случае, на основании справки бронирование не осуществляется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

, а мне военкомат отказал ссылаясь на то что у меня справка вместо билета! Законно ли это, и могу ли я обжаловать данное решение?

 это законно

Для бронирования нужен военный билет.

Есть справка на эту тему — Готовое решение: Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе (КонсультантПлюс, 2023):

Речь идет о «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях»
(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Вы получаете их в вашем военкомате. Для этого вас могут попросить представить целый пакет документов (список работников, подлежащих бронированию, их военные билеты, карточки по форме N 10 и др.).
Полученные бланки зарегистрируйте в книге учета бланков специального воинского учета и храните их в установленном порядке. Это следует из п. 21 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, п. 17 Приложения N 17 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета, п. п. 1, 21 Перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования.

При получении в военкомате оформленных удостоверений об отсрочке и извещений на тех работников, которым предоставлены отсрочки от призыва, а также ранее сданных документов (карточек по форме N 10, военных билетов и др.) вам необходимо будет расписаться в упомянутой книге учета передачи бланков, указав дату обратного приема документов.
Удостоверения об отсрочке от призыва будут храниться у вас. Если в стране объявят мобилизацию или военное время, вам необходимо будет передать такие удостоверения забронированным гражданам.

То есть по справке бронирование не осуществляется и пока что обжаловать тут нечего.