Может ли работодатель изменить заработную плату, не уведомив сотрудника об этом, а поставив перед фактом в день получения з/п

Может ли работодатель изменить заработную плату, не уведомив сотрудника об этом, а поставив перед фактом в день получения з/п. При условии частичной официальной трудоустроености. (Официальная часть зарплаты не изменилась)

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, только та часть заработной платы, которая официальная, и есть Ваша заработная плата. Не официальная заработная плата — это сумма, которую работодатель предоставляет Вам вне рамок Трудового договора — например, в качестве материальной помощи, подарка и т.п.

При этом именно работодатель обязан оформить с Вами трудовые отношения надлежащим образом.

Поэтому, если у Вас есть доказательства, что реальная оговоренная заработная плата совсем иная, нежеле указанная в Трудовом договоре, то можно обращаться в суд и взыскивать оговоренную заработную плату.

В противном же случае, если Вам выплатили все причитающееся по Трудовому договору, то Вам больше ничего не должны.

Для получения более подробной платной консультации, составления Исковых заявлений в суд — нажмите «Общаться в чате».