Кто прав и есть ли какая-то нормативная база именно по жертвам политических репрессий?
Здравствуйте. Умер отец. Имел статус реабелитировнного как жертва политических репрессий. Кремировали. Планируем также поставить памятник. В мфц сказали, что положена компенсация в полном обьеме на кремацию и расходы на памятник. В соц. политике сказали, что компесация положена только ветеранам ВОВ. Кто прав и есть ли какая-то нормативная база именно по жертвам политических репрессий?
Здравствуйте, Нина.
Все верно Вам сказали, гарантии погребения в том числе оплата установки памятника предусмотрена на федеральном уровне ветеранам.
Жертвам политических репрессий, реабилитированным, такой гарантии на федеральном уровне не предусмотрено.
Правовое основание статья 24 ФЗ О ветеранах, по ссылке
По жертвам политических репрессий действует Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий», им таких гарантий, как уже было сказано не предусмотрено, можете ознакомиться по ссылке.
https://base.garant.ru/10105390/
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Нина.
Общие положения на федеральном уровне закрепляет Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1619/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Из статьи 16 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» определен порядок предоставления мер социальной поддержки.
Согласно статье следует:
Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
С учетом моих ответов выше далее:
Ранее действительно действовало Постановление Правительства РФ от 1 июня 1994 года N 616 «О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9026911
Но в 2005 году оно было отменено, в том числе по причине реформы социального законодательства и передачи части полномочий по установлению видов мер социальной поддержки субъектам РФ, и за счет средств их региональных бюджетов, статью закона РФ об этом я привел Вам в предыдущем ответе выше.
Региональными нормами может быть предусмотрена компенсация затрат на погребение умерших жертв политических репрессий.
В каком регионе происходят действия? Где жил умерший?
Если речь о Свердловской области, то в соответствии с Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 191-ОЗ О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области Вам полагается компенсация затрат на погребение по гарантированному перечню услуг по погребению, установленному федеральным законом.
Расходы на приобретение и установку памятника не входят в гарантированный перечень услуг по погребению, установленному федеральным законом.
Расходы на кремацию Вам обязаны компенсировать.