Куда нам обратиться и что нам делать подскажите, Заранее благодарны
Здравствуйте. Вот какая ситуация у нас. Мой муж мобилизован 10-го октября. Провёл в части и на полигоне некоторое время. Попал в госпиталь по болезни (герпесовый кератит глаза).после госпиталя и прохождения ВВК получил категорию Г и ему дали отпуск по болезни на 30 суток. После этого он прибыл в часть, где его через 2 недели отправили на учения на полигон. Учения никакого не было, они лишь переезжали из палатки в палатку. Повторного ВВК не было. Писал рапорт, бесполезно.Сегодня мы узнаëм, что его оправили в Ольховатку, а завтра его отправляют на передовую. В военном билете написано, что он такелажник, а в части перед отправкой ,на полигон в Воронежскую область, написали ему на бумаге, что он привязан к мотострелковому полку и что он теперь мотострелок. Человек ни разу не держал оружие и,соответственно,не стрелял. Куда нам обратиться и что нам делать подскажите, Заранее благодарны.
Здравствуйте, Яна!
Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!