С какого момента наследник доли в квартире вступает в права сособственника, с момента получения свидетельства о наследстве у нотариуса или с момента регистрации права а ЕГРН?

Здравствуйте!

С какого момента наследник доли в квартире вступает в права сособственника,с момента получения свидетельства о наследстве у нотариуса или с момента регистрации права а ЕГРН?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Наследник считается собственником с даты открытия наследства (как правило — это день смерти наследодателя), независимо от получения свидетельства о праве на наследство и регистрации своего права собственности в ЕГРН (см. ст.1114, п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением