Подала исковое заявление на развод в суд (ребенку 6 месяцев) через неделю после подачи заявления позвонили из

Добрый день! Подала исковое заявление на развод в суд (ребенку 6 месяцев) через неделю после подачи заявления позвонили из суда и сказали, что пары с ребенком меньше года не разводят в связи с постановлением пленума, как действовать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

 Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,