Здравствуйте, моей пожилой матери, по состоянию здоровья требуется постоянный уход, является ли это основанием, для увольнения из рядов вооружённых сил РФ, и какие документы требуется предоставить
Здравствуйте, моей пожилой матери, по состоянию здоровья требуется постоянный уход, является ли это основанием, для увольнения из рядов вооружённых сил РФ, и какие документы требуется предоставить. Спасибо
Добрый день. Согласно пп. В п.3. ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;