Здравствуйте вот токая проблемка приобрел участок там по документам подключено 2клв обратился в эторгосбын
Здравствуйте вот токая проблемка приобрел участок там по документам подключено 2клв обратился в эторгосбын на увеличения мощности хотябы до 5 клв они мне говорят надо доплачивать за каждый киловат по 3000 т р законно ли это спасибо за ранее?
Сергей, добрый день!
Согласно ст. 17 Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт (превышение указанного значения допускается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов) и не менее 3000 рублей за кВт — с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт — с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт — с 1 июля 2024 г.
Исходя из этого, можно с уверенностью говорить о законности требований энергосбыта. Также стоит отметить, что с 01.07.2023г. стоимость вырастит до 4 000 рублей за 1 кВт.