Муж ушёл добровольно на сво, подписал контракт как доброволец, заканчивается контракт в апреле, говорят, что автоматически продлили
Муж ушёл добровольно на сво, подписал контракт как доброволец, заканчивается контракт в апреле, говорят, что автоматически продлили. Как оспорить этот момент? Ведь частичная мобилизация закончилась, а президент не планирует выпускать указ
Здравствуйте, Маргарита!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Маргарита, здравствуйте!
Смотря о чем, он заключил контракт.
Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
Так что если контракт, его срок истекает, то его должны исключить из добровольческого формирования.
Продлить контракт, согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, можно с согласия добровольца.
Кроме того, согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.
Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.
Что касается мобилизации, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.
Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные до указа о мобилизации, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.
Указа о демобилизации не было.
Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.
С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.