Сейчас мне стало известно, что она хочет отдать исполнительный лист в ССП, взыскать с меня сумму долга, которая была на 2019 год
Здравствуйте. Бывшая жена в 2019 году добровольно забрала исполнитнльный лист по алиментам с отдела ССП. На тот момент, в рамках производства имелась задолженность около 50 тыс. рублей. Забирала она исполнительный лист, так как между нами была устная договоренность, что деньги я буду перечислять ей на карту каждый месяц, что я добросовестно и делал. Сейчас мне стало известно, что она хочет отдать исполнительный лист в ССП, взыскать с меня сумму долга, которая была на 2019 год. Вопрос: какие последствия в целом могут для меня наступить в данной ситуации, может ли она кроме суммы долга претендовать на выплаты за период пока у приставов не было исполнительного листа. И как мне быть с теми перечислениями, которые я отправлял ей на карту на протяжении 3 лет. Спасибо.
Здравствуйте.
Бывшая жена в 2019 году добровольно забрала исполнитнльный лист по алиментам с отдела ССП.
Сейчас мне стало известно, она хочет отдать исполнительный лист в ССП, взыскать с меня сумму долга, которая была на 2019 год
По закону срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу поэтому ФССП вернет данный исполнительный лист без исполнения.
Здравствуйте, Алексей.
ФССП возбудит исполнительное производство, поскольку исполнительный документ о взыскании периодических платежей (алиментов), и такие могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. -см.ч.4 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве. Что касается взыскания задолженности — пристав будет исходить из положений ст.113 СК РФ
В итоге все решится в зависимости от того, сможете ли Вы доказать уплату алиментов в период, когда ИЛ в производстве ФССП не было. Если мать ребенка вновь обратится в ФССП, Вам необходимо будет приобщать документы о перечислениях.
В случае спора о размере задолженности он решается в судебном порядке.
С уважением