Можно ли обязать жену выплатить долг, который она взяла к мужа?

Здравствуйте! У мужчины есть 6/8 квартиры доставшиеся в дар от бабушки. Жена , с которой они не живут более 5 лет. Попросила его взять деньги по залог квартиры у физ лица под больше а проценты. Сказала открою бизнес - дам тебе там работу, оплатим долг. Бизнес не открыла, деньги не вернула. Сейчас мужчине пришло письмо - что у него хотят отнять его доли 6/8 , деньги (долг) и драконовые проценты.

Мужчина на момент подписания был не совсем в трезвом состоянии и за год 3 раза лежал в клиниках на реабилитациях от алкоголизма(есть справки). Подскажите можно до оспорить сделку и как это правильно сделать? Можно ли обязать жену выплатить долг, который она взяла к мужа? Что а данной ситуации можно сделать , чтобы не лишиться жилья и не быть должным в 4 раза больше той суммы которую он взял?

, Вероника, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут