С точки зрения закона, как бороться с этой напастью?

Доброго дня. Подскажите какая есть ответственность за курение (парение) вейпами в образовательном учреждении. С точки зрения закона, как бороться с этой напастью???

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Бороться можно с напастью согласно требований ста. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Согласно данной норме курение запрещено категорически в образовательных учреждениях.

За курение в образовательном учреждении предусмотрена ответственность согласно ч. 1 статьи 6.24 КоАП РФ.

Можно с данным вопросом обратиться в полицию.

Предусмотрен штраф нарушителю закона в размере от пятьсот до тысячи рублей.

С уважением.