Может ли муж быть свидетелем в суде по гражданскому делу?
Мать моего мужа подала на меня в суд на то, чтобы я не препятствовала ее общению с внуком. Мой муж и я против, так как она пыталась навредить внуку и свидетелями этого были и я и мой муж (ее сын). Еще она обвиняет меня в алкоголизме ( я не пью) и то, что я поила своего, 3 месячного сына, и то что у меня послеродовый психоз. Мой муж может подтвердить, что это не так. Может ли мой муж быть моим свидетелем? Других свидетелей нет.
Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Быть свидетелем за супругу — препятствий нет.
Здравствуйте Юлия, действительно мои коллеги правы, Ваш супруг может быть свидетелем в суде, но судьи как правило принимают во внимание степень родства и могут отнестись к свидетельским показаниям Вашего мужа критически, поэтому для подстраховки нужен еще один свидетель не родственник.