Хотелось бы узнать, бухгалтерия в расчетке пишет не отработанные смены, а дни, к примеру 21 день якобы я отработала за месяц

Здравствуйте. Я работаю по графику 1/3, это около 7 смен в месяц. Хотелось бы узнать, бухгалтерия в расчетке пишет не отработанные смены, а дни, к примеру 21 день якобы я отработала за месяц. Правильно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По закону форму расчетного листка утверждает работодатель (ст. 136 ТК РФ). Без изучения расчетных листков сложно сказать, верно ли они заполняются.

Могу предположить, что расчетные листки выводят из учетной программы типа 1 С и для упрощения расчета заработной платы туда не заносят данные о сменной работе, а просто проставляют пятидневку.

Вы можете в порядке ст. 62 ТК РФ запросить выписку из табеля рабочего времени и там Вы увидите, правильно ли работодатель учитывает именно рабочее время, что является его обязанностью. (ст. 91 ТК РФ). В учетных программах данные в расчетные листки должны попадать из табелей.

Иногда бывает, что табели составляют вручную по фактическим выходам на работу, а в программе ничего не меняют и там в табелях учитывается пятидневка, которая и попадает в расчетные листки.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).