Как мне рассчитать цену иска и госпошлину, ведь долю нужно выделить мне и двум дочерям

Здравствуйте. В браке приобрели квартиру в ипотеку, часть ипотеки закрыли материнским капиталом, остольную часть я брала кредит и закрыла ипотеку полностью. Сейчас собираюсь подавать иск на развод и предоставление доли в квартире мне и детям, детей двое. Как мне рассчитать цену иска и госпошлину, ведь долю нужно выделить мне и двум дочерям.

, Наталья, г. Якутск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно п. 1 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

— по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

— по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее – не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, – не ниже балансовой оценки объекта.

Вам необходимо взять кадастровую стоимость объекта (можно посмотреть в выписке из ЕГРН),  умножить её на 3/4 и вы получите цену иска.

Например, если 1 000 000 кадастровая стоимость, то ваша цена иска будет равна 750 000 рублей.

Соответственно от цены иска необходимо заплатить госпошлину.

Калькуляторы расчеты пошлины есть в интернете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Вы хотите выделить доли, значит берете стоимость квартиры.

Вы можете разделить также взятый Вами кредит.

Здесь расчет цены иска будет от непогашенной части кредита. Суммируете и получаете цену иска.

Госпошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19. Размеры государственной пошлины по делам.рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями («Налоговый кодекс Российской Федерации» от 05.08.2000 N 117-ФЗ).