Подошел дпс работник без регистратора взял за руку и повел в свою машину оформлять протокол на основании вождение в алкогольном опьянении

Здравствуйте. Объясните пожалуйста кто прав. С 31го на 1е января, в Новый год пришлось везти больного ребенка из гостей домой. Заехали во двор заглушили машину водитель вышел. Подошел дпс работник без регистратора взял за руку и повел в свою машину оформлять протокол на основании вождение в алкогольном опьянении. После освидетельствования алкотестера результат показал 0.600 мп , оформили протокол. За тем сотрудник дпс забрал машину , лично на ней уехав.

, Наталя, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если водитель согласился с результатом, то он будет привлечен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и тут сотрудник ничего не нарушил.

А вот за управление им автомобилем без страховки, его можно требовать привлечь к ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ