Недавно я прошёл курс таблеток ПППД и мои показатели по биохимии улучшились но фиброз остался(отмирают
Мне инфекционнист всё время выписовал лекарства для поддержания печени. Недавно я прошёл курс таблеток ПППД и мои показатели по биохимии улучшились но фиброз остался(отмирают клетки) в связи с чем мне нужны препараты(гептрапротекторы) для поддержания печени но врач мне отказывает в связи улучшением биохимии.Имеет он права?и как я могу добиться лекарств которые мне предназначены по инвалидности 2 группы.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с ч.2. ст.70 ФЗ-323 от 21.11.2011, лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Исходя из изложенного, рекомендую вам обратиться к лечащему врачу с требованием пригласить врачей-консультантов смежных специальностей (гепатолог, при его отсутствии — гастроэнтеролог) для консультации или собрать консилиум.
В случае отказа в предоставлении вам лекарств, указанных в индивидуальной программе реабилитации вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.