Заказчик отказался и написал протокол об отказе исполнения договора

закупка по 223 фз. мы заключили договор как победитель торгов. взвесив экономическую выгоду, написали письмо заказчику на расторжение договора по соглашению сторон. заказчик отказался и написал протокол об отказе исполнения договора. мы боимся попасть в рнп. как быть? начать исполнять договор? соглашение о расторжении мы не подписывали.

Уточнение от клиента
во вложении наше письмо, договор, протокол.
, Александр, г. Улан-Удэ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если договор был заключен, то в РНП можете попасть только в случае расторжения договора через суд согласно ст. 5 закона № 223-ФЗ.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда

В данном случае договор в судебном порядке расторгаться не будет, поэтому РНП не грозит.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Роман здравствуйте! то есть если мы как пишет заказчик в одностороннем порядке отказались от исполнения подписанного договора, то нам попадание в рнп не грозит? еще деталь: заказчик направил 2му участнику договор на подписание, они согласились.

Не грозит. В связи с отказом РНП может быть только в случае отказа из-за санкций. Это конечно же не Ваш случай. Так как договор с Вами прекращен, заказчик заключает договор со вторым номером.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
б отказе исполнения договора. мы боимся попасть в рнп. как быть? начать исполнять договор? соглашение о расторжении мы не подписывали. Сегодня в 11:51, Александр, г. Улан-Удэ

 Александр, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика,… в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

само по себе направление заказчику предложения о расторжении договора по соглашению сторон оснванием для расторжения в одностороннем порядке являться не может если к моменту такого отказа Вы не допустили существенных нарушений. В этом случае чтобы не попасть в РНП необходимо исполнить договор либо все таки подписать именно соглашение о расторжении при условии, что получится убедить заказчика.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с положениями 223-ФЗ вы не попадете в РНП, в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора. Единственное исключение — если это оборонный заказ или заказчик попал в санкционные списки.

Если нужна более развернутая консультация — обратитесь ко мне в чат