Как правильно отреагировать на присланное мне уведомление?
Пришло уведомление о получении ключей от застройщика (по договору ДДУ 14 дней на принятие объекта), по факту дом еще не сдан, но застройщик утверждает что строительство закончено и он имеет право выдавать ключи. Сейчас идет благоустройство придомовой территории и передача объекта городу, в течении 2-3 месяцев предлагают пользоваться квартирой и ни за что не платить, но ключи очень хотят вручить. По договору ДДУ срок сдачи объекта декабрь 2022г. Я в свою очередь планирую получать ключи и квартиру когда Застройщик передаст городу дом и управляющая компания возьмет дом на обслуживание. Как правильно отреагировать на присланное мне уведомление?
Валентина, здравствуйте!
Статьей 4 ФЗ-214 установлено, что по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Соответственно, вам нужно потребовать предоставить документы, подтверждающие ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.