Я в разводе больше двух лет.Совместно нажитая недвижимость до сих пор между нами не поделена.Я собственник

Здравствуйте. Я в разводе больше двух лет.Совместно нажитая недвижимость до сих пор между нами не поделена.Я собственник частного дома, бывший муж квартиры.Но...в доме проживает он,а в квартире я,за которую исправно плачу.У бывшего мужа по дому долги.Я хочу подать на раздел имущества через суд.Хочу ,чтобы квартира принадлежала мне и получить компенсацию за дом. Это возможно, Скажите,с чего мне начать и как ,вообще,все это будет происходить. Спасибо!

, Ольга, г. Оренбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Раздел имущества стоит проводить в течение трех лет после развода. Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.

По Семейному кодексу имущество, которое муж с женой нажили во время брака, считается их совместной собственностью и при разводе должно быть поделено пополам.

Я могу вам написать такой иск в суд. Обращайтесь в чат для консультации и составления иска

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Я получаю иск. Далее.Я иду в суд? Иск имеет какие-то сроки?

В течение 3 лет с момента развода должны поделить имущество.

Иск отправить в суд и ждать судебное разбирательство.

Я вам написал в чат