Если составлено у нотариуса соглашение о разделе имущества до развода: мужу остаётся машина, жене участок и
Если составлено у нотариуса соглашение о разделе имущества до развода: мужу остаётся машина, жене участок и дом, а по оценке машина стоит намного дешевле дома и земли, придётся ли жене при разводе в суде платить налог? и может ли муж требовать компенсацию в суде, если уже согласился на все в соглашении у нотариуса?
Здравствуйте, Мила!
В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ, в судебном порядке вопрос раздела имущества решается, если не достигнуто соглашение по нему. Заключение нотариально удостоверенного соглашения же как раз свидетельствует о том, что стороны претензий друг к другу не имеют.
придётся ли жене при разводе в суде платить налог
При наличии соглашения о разделе имущества этот вопрос в суде уже рассматриваться не будет. Будет только непосредственно расторжение брака (и то если есть несовершеннолетние дети). Если же детей нет, то в силу ст. 19 СК РФ такой брак должен расторгаться в органе ЗАГС.
Здравствуйте, Мила!
В Семейном кодексе РФ следующим образом регулируются вопросы раздела общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ):
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...
Таким образом, если супруги заключили соглашение о разделе общего имущества, то при расторжении брака этот вопрос уже не должен подниматься.
Расторжение брака — это одно, а раздел общего имущества — совершенно другое.
Одно возможно без другого.
Супруг, конечно, может решить, что раздел по заключенному между ними и супругой является неравным и т.п. Но ему тогда надо будет пытаться признать это соглашение недействительной сделкой.
А для признания сделки недействительной (а соглашение о разделе имущества — это такая же гражданско-правовая сделка, как и любая другая) нужно очень веские основания. Например, совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, либо под влиянием существенного заблуждения, либо под угрозой насилия, влиянием обмана и т.д.
Здравствуйте, Мила.
мужу остаётся машина, жене участок и дом, а по оценке машина стоит намного дешевле дома и земли
В результате получения дохода по соглашению о разделе общего имущества супругов до расторжения брака налоги не платятся, поскольку доходов, как таковых нет. Об этом говорит п.5 ст.208 НК РФ
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
придётся ли жене при разводе в суде платить налог?
Мила, Вы скорее всего имеете ввиду госпошлину. Госпошлину оплачивает истец. (см.пп.1 п.2 ст.132 ГПК РФ), соответственно, если Вы не заявляете требований о разделе (так как делить нечего, имущество Вы уже разделили), то и пошлину по не предъявленному требованию платить не нужно.
Если же супруг заявит требование о признании соглашения о разделе недействительным, о разделе имущества супругов, то пошлину будет платить он, исходя из цены иска. По результатам рассмотрения дела ее могут с Вас взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям истца (супруга) при условии, конечно, что их удовлетворят (см.п.1 ст.98 ГПК РФ).
и может ли муж требовать компенсацию в суде, если уже согласился на все в соглашении у нотариуса?
Компенсацию он вправе потребовать, если суд признает соглашение недействительным, что является маловероятным. В соответствии со ст.7 СК РФ
1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Подписав соглашение, супруг реализовал свои права, их нарушений не усматривается.
Добрый день Мила. Согласно разъяснениям в Письме ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака» (вместе с <Письмом> Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811), при разделе имущества, в случае расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов. В соответствии с п. 5 ст. 208 Семейного кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, доходами не признаются получение какой-либо выгоды, связанной с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, которые являются близкими родственниками, исключение составляют доходы, полученные физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров ГПХ или трудовых договоров, таким образом при разделе имущества до развода, налог на доходы никому не придется уплачивать, так как у супругов отсутствует экономическая выгода.
В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ, выплачиваемая компенсация супругу, получившему меньшую долю имущества не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, она тоже не считается экономичекой выгодой и не облагается налогом.
В соответствии с положениями СК РФ, независимо от того на кого оформлено имущество супругов, приобретенное а браке, оно принадлежит на праве собственника обоим супругам по общим правилам в равных долях.
Это не имеет значения. В соответствии со ст. 34 СК РФ, купленное в браке имущество является совместным, независимо от того, на чье имя зарегистрировано.
Для этого ему нужно сначала потребовать признания соглашения о разделе недействительным по одному из оснований, предусмотренных ст. 168-179 ГК РФ. Учитывая суть отношений, доказывать нужно, либо что он не понимал значения своих действий в силу психического расстройства, либо был под влиянием существенного заблуждения, либо был под давлением. Доказать все это маловероятно.