Могу ли я оформить дарственную на родственника без уплаты процентов за дарение недвижимости?

Здравствуйте. Я не являюсь налоговым резидентом. Могу ли я оформить дарственную на родственника без уплаты процентов за дарение недвижимости? И может ли он сразу же после этого продать эту самую недвижимость без дополнительных налогов?

, Ярык, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я оформить дарственную на родственника без уплаты процентов за дарение недвижимости?

Вы можете сделать это без налога, если вы друг другу БЛИЗКИЕ родственники.

И может ли он сразу же после этого продать эту самую недвижимость без дополнительных налогов?

При дарении от близкого родственника без налога можно продать через 3 года, от другого лица (не родственника) — через 5 лет.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

То, что Вы являетесь нерезидентом не имеет значения, так как доход будет получен Вашим близким родственником, а не Вами. Если Вы дарите недвижимость близкому родственнику, такими как  супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братьям и сестры, то налог они платить не будут.

Сразу продать они могу, но налог будет с дохода, полученного от продажи недвижимости.

Без налога они могут продать лишь спустя три года.