Нужно ли нотариально заверять договор дарения или купли-продажи?

Мать хочет продать долю земельного участка. Нужно ли нотариально заверять договор дарения или купли-продажи?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В этом нет необходимости, если участок продает его собственник и продается участок весь, а не его доля

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе доли в праве на земельный участок, подлежат нотариальному удостоверению. Исключение составляет отчуждение всех долей по одной сделке (дарение или продажа всего участка) или продажа земли сельхозназначения.