Взял займ онлайн, в анкете указал не свой реальный доход, а немного больше
Здравствуйте. Взял займ онлайн, в анкете указал не свой реальный доход, а немного больше. Никаких справок не отправлял. Коллекторы грозят статьей 159.1. Займ по графику платежей выплачиваю. Что мне за это будет?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с положениями ст. 159.1. УК РФ, мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъясняет, что действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Таким образом, для наличия состава преустпления необходимо доказать, что целью (субъективная сторона преустпления) было именно безвозмездное обращение д/с в свою пользу. Если Вы кредить хотя бы частично платили, то состав преступления будет довольно сложно доказать.
Вероятнее всего, Вас больше запугивают, чтобы Вы погасили задолженность. Чаще всего все заканчивается гражданским судебным процессом о взыскании задолженности и исполнительным производством.
Но если Вы действительно не собирались отдавать кредит и не платили по нему, то уголовная ответственность может наступить.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.