Правомерны ли действия уполномоченного органа?
АО «Сокол» является арендатором земельного участка муниципальной собственности с видом разрешенного использования «для размещения объекта по оказанию услуг и обслуживанию населения (площадь не более 150 кв. м)». Общество обратилось в Департамент имущественных отношений с заявлением об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка на вид «индивидуальное жилищное строительство». Несмотря на то, что, «индивидуальное жилищное строительство» является основным видом использования в территориальной зоне, где расположен земельный участок, департамент заявление не удовлетворил.
В случае если договор аренды был заключен по результатам аукциона, то согласно п. 17 ст.39.8. ЗК РФ:
17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.
Таким образом, решение администрации правомерно.