Что вы можете сказать по поводу этой ситуации?

День добрый. Ситуация: сидели во дворах с друзьями, у меня в рюкзаке было три 1.5 пива запечатанных. Не пил и не открывал их, сидел с растегнутым рюкзаком т.к торчал шнур от повербанка. Подходит патруль, двое с фонариками. Он увидит у меня бутылки и говорит рюкзак показываем. Я начинаю закрывать рюкзак говорю что нет не буду показывать. Он говорит я все видел показывай, подгонял меня давай не бойся давай показывай. В итоге ну я показал. Он не посмотрел открыты они или нет. Повел нас в отделение попутно задавая вопросы: сколько лет, где учимся, не рановато ли пить. Видимо этот патруль состояли из новичков потому что, по прибытию в отделение он начал спрашивать у приемной кто сидел там, что делать у несовершеннолетнего пива в рюкзаке. Ему сказали отпустить. Но выходит как я понел капитан по званию. Говорит пойдем со мной. Он отвёл меня в туалет и заставил на выливать меня все пиво попутно снимая это все на свой телефон. Что вы можете сказать по поводу этой ситуации? Заранее спасибо

, Артем Гурский, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

В России запрещена продажа алкогольной продукции детям и подросткам младше 18 лет.
Законодательством, помимо профилактических мер, направленных на недопущение потребления несовершеннолетними алкогольной продукции (например, запрет рекламы алкогольной продукции в СМИ), предусмотрена ответственность (административная и уголовная) за потребление алкогольной продукции как самими несовершеннолетними (ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), так и лицами, в соответствии с законом на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних (ст.ст. 5.35, 6.10 КоАП РФ, ст.ст. 156, 151 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).Однако законодательством также предусмотрено наказание за «вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Получить штраф по статье 6.10 КоАП РФ могут как родители таких граждан, так и посторонние взрослые люди. Для первых он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для вторых — от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Статьей 151.1 УК РФ установлена ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уголовным кодексом предусмотрены следующие виды наказания:

-штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев;

-исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Могу сказать, что вам следовало бы поблагодарить сотрудников полиции.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Хочу сказать, что ситуация неправомерная.

Нахождение у подростка в закрытой, упакованной таре алкоголя не является правонарушением и конфисковать алкоголь не имеют права.

Вы можете обратиться с жалобой к  начальнику отдела МВД.