Приехал на учебу в Россию из Казахстана, не встал на миграционный учет и не сделал регистрацию

Приехал на учебу в Россию из Казахстана , не встал на миграционный учет и не сделал регистрацию. На территории нахожусь России очень долго , могу ли я сейчас встать на учет и сделать регистрацию или придётся выезжать ? И смогу ли я заехать обратно?

, Иван, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Все зависит от того, на каком основании Вы долго пребывали в России без регистрации. Если Вы являетесь студентом высшего или средне-специального учебного заведения и проходите обучение в очной форме, то обязанность по постановке на миграционный учёт лежит на администрации этого заведения. Если Вы пребывание на основании трудового или гражданского/ правового договора, то обязанность по постановке на миграционный учёт лежит на приминающей стороне по месту Вашего фактического проживания. Если же Вы находитесь все это время в России без каких-либо оснований, то ответственность лежит целиком на Вас. В таком случае следует незамедлительно покинуть территорию России и пребывать за её пределами срок,  не менее 1 года. Годичный срок применяется в том случае, если факт Вашего нелегального пребывания в РФ не выявлен сотрудниками МВД и Вы  благополучно покинете территорию России. В противном случае срок запрета на въезд будет установлен правоохранительными органами и исчисляется от кол-ва дней незаконного пребывания.

С ув., Алёна