Что делать если полиция не принимает заявление?

, Наталия, снт. Волга
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

1. Отправлять заявление почтой.

2. Подавать жалобу в прокуратуру. ( только выяснить ФИО должностного лица, отказавшего в приеме заявления)

Наталия
Клиент, снт. Волга
Спасибо
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Направьте заявление в полицию онлайн через официальный сайт МВД РФ

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Виктория Конохова
Юрист, г. Краснодар

Заявление желательно направить почтовой корреспонденцией — ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Это не законно.Полиция обязана принимать и регистрировать заявления  в любое всегда. Запишите фамилию дежурного,(номер нагрудного знака), который отказал Вам, а так же можете сделать аудиозапись отказа.

Вы можете позвонить по номеру телефона 112 и сообщить, что у Вас не принимают заявление.

Направить жалобу в прокуратуру.

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Если Заявление о преступлении/правонарушении, то не принять они не имею права. В противном случае полицейские, отказывающие в принятии заявления совершают должностные преступления.
Составьте заявление в письменном виде, изложите ситуацию, которая по Вашему мнению содержит признаки противоправного деяния, в конце заявления напишите «прошу по данному факту провести проверку и принять решение в порядке ст. 141–145 УПК РФ. Отдайте его в дежурную часть ОМВД и требуйте талон с указанием номера регистрации в КУСП