ПФР для изменения статуса бывшего директора на неработающего требует представить подтверждающие его увольнение из ликвидированного налоговой ЮЛ документы (приказ и трудовую книжку)
Около года назад налоговым органом недействующее ЮЛ (ООО) исключено из ЕГРЮЛ (“исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности”).
На момент ликвидации у ЮЛ имелся один сотрудник – его директор. Директор ликвидированного ЮЛ узнал о прекращении ЮЛ постфактум.
Недавно бывший директор ликвидированного налоговой ЮЛ выяснил, что он в ПФР числится до сих пор работающим пенсионером.
ПФР для изменения статуса бывшего директора на неработающего требует представить подтверждающие его увольнение из ликвидированного налоговой ЮЛ документы (приказ и трудовую книжку).
Вопрос: кто должен утверждать подобные документы и вносить запись в трудовую (задним числом), ведь бывший директор формально уже не имеет право на это?