Потом торги признали несостоявшимися и выигравшей одну из компаний, но цену оставили за минусом 40%

2 компании в соответствии с ФЗ-233 приняли участие в электронном аукционе, цену снизили на 40%. Потом торги признали несостоявшимися и выигравшей одну из компаний, но цену оставили за минусом 40%. Правомерно ли в данном случае снижение цены и возможно ли обжаловать это.

Уточнение от клиента
Второй (проигравший) участник не соответствует критериям (нет необходимой лицензии), поэтому торги признаны несостоявшимися.
, Михаил, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае снижение цены здесь не правомерно, Вы имеете право обжаловать данное решение. Для этого Вам нужно иметь при себе протокол о том что торги были признаны не состоявшимися. Вы имеете право если второй участник проиграл также представить протокол, в котором должно быть сказано что участник проиграл. Если у второго участника нет необходимой лицензии она должна быть  представлена лицензия.

Михаил
Клиент, г. Москва
Елена и другие господа юристы, здравствуйте! У меня заняло 10 минут времени и мобильная версия Консультанта, чтобы узнать, что в соответствии с п. 2 ст. 93 ФЗ-44, несмотря на то, что второй участник не соответствует, всё равно цена контракта будет равна цене, заявленной оставшейся стороной. Значит Заказчик правильно снизил цену.
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.

В извещении о закупке сказано, что данная закупка проводится в соответствии с ФЗ № 44.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 52. ФЗ № 44 открытый конкурентный способ признается несостоявшимся в том числе в следующих случаях по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке только одна заявка на участие в закупке соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

Если в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, электронный конкурс признан несостоявшимся по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в закупке (за исключением случая, предусмотренного частью 19 статьи 48 настоящего Федерального закона), такой конкурс проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом следующих особенностей:

Кроме того, контракт с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, в случае принятия в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 настоящей части решения о соответствии такой заявки требованиям,

установленным в извещении об осуществлении закупки, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В Законе № 44-ФЗ отсутствуют положения, позволяющих заказчику в одностороннем порядке уменьшать цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, следовательно, контракт заключается по цене, предложенной победителем (Письмо ФАС России от 18.06.2019 № ИА/50880/19 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения»).

Таким образом, действия заказчика по снижению цены правомерны, так как итоговая цена определена исходя из предложения единственного участника заявка, которого признана соответствующем критериям, установленным в конкурсной документации.