В ноябре 2022 года банк обратился в суд с ходатайством о выдаче им дубликата исполнительного листа

В феврале 2022 года банк продал мой долг по договору цессии коллекторам. Суд определением утвердил переход права требования.

В ноябре 2022 года банк обратился в суд с ходатайством о выдаче им дубликата исполнительного листа. Зачем им он? Спасибо!

, Игорь, г. Томск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Я здесь вижу два возможных варианта:

1) Договор цессии был впоследствии расторгнут и состоялось повторное правопреемство о котором Вы не знали;

2) Сотрудники банка просто «потеряли» информацию о переходе права требования, просто человеческий фактор.

Если обратного перехода права не было, то суд должен отказать в выдаче дубликата ИЛ в связи с тем, что заявитель (банк) более не является участником по делу и у него отсутствуют права предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.