Кто принимает решение о принудительной госпитализации по психическому заболеванию и как это осуществляется?
Здравствуйте Ольга
Лицам с нарушенной психикой государство гарантирует медицинскую помощь, которая осуществляется с соблюдением основных принципов: с учётом прав человека; гуманными методами; в рамках законности.
Если тяжесть психического расстройства человека такова, что оно может быть купировано только в психиатрической больнице, встает вопрос о госпитализации больного человека.
Принять решение о принудительном освидетельствовании и госпитализации больного может врач психиатр на основании результатов визуального обследования человека с психическим расстройством. Если обследуемый не представляет угрозы для окружающих, а в поведении отсутствуют суицидальные намерения, то для вынужденного освидетельствования помимо инициативы специалиста потребуется решение суда. Санкция судьи даёт законное право поместить больного в клинику на обследование и дальнейшее лечение.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
— их непосредственную опасность для себя или окружающих,
— беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности),
— существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.
По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.
Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного.
Дополнительная информация:
ФЗ РФ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +