Можно ли оформить доверенность на мое имя, чтоб не таскать отца по всем подобным вопросам?

Сдаем квартиру в аренду. Собственник мой отец. Для регистрации временного проживания жильцов ему приходится ездить в мфц. А он уже старенький. Можно ли оформить доверенность на мое имя, чтоб не таскать отца по всем подобным вопросам?

, александр, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Да.

Порядок регистрационного учета описан в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают, что гражданин обязан явиться лично для подачи всех необходимых документов в орган регистрационного учета. Выполнить процедуру можно через представителя, уполномоченного доверенностью на регистрацию нового жильца.