Такая ситуация: 12 лет назад приобреталась недвижимость частично в ипотеку и были выделены доли несовершеннолетним детям как положено

Добрый день. Такая ситуация: 12 лет назад приобреталась недвижимость частично в ипотеку и были выделены доли несовершеннолетним детям как положено. Потом приобрели еще недвижимость прописали там детей эту квартиру после этого продали а то что там были доли на детей упустили все таки столько лет прошло. Пенсионный фонд теперь предъявляет нам что мы обманули государство....Как быть в данной ситуации? Предоставить доли детям в новом жилье или вообще вернуть эти деньги государству и потом ими опять воспользоваться? Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, доли детям не были выделены, у владельца сертификата на мат.капитал имеется неосновательное обогащение на сумму мат.капитала, т.к. средства являются целевыми и по назначению не были использованы.

Возможны следующие варианты в случае, когда квартира уже продана без выделения долей детям:

1.Выделить доли детям в другой квартире, чтобы при этом не было ухудшения жилищных условий по сравнению с теми, которые были в проданной квартире.

2.Открыть на имя детей спец.счета и перечислить на них денежные средства, эквивалентные стоимости не выделенных своевременно долей.

3.Возвратить в ПФ РФ средства мат.капитала.

Варианты желательно сначала обсудить с ПФ РФ.