Роботаю водителем отроботал два месяца отдел кадров требует Атестат или уволят Атестат згорел во время боевых действий на Донбассе что делать

, Саша Владимирович Николаенко, г. Россошь
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, доброе утро.

Действительно, работодатель имеет право требовать договор, на основании:

ТК РФ ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Обратите внимание на фразу (или) о квалификации или наличии специальных знаний

ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

ст 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляетсяспециальное право.

Из этого следует, для того что бы работать водителем Вам необходимо обладать специальными знаниями дающие специальное право управлять транспортными средствами.

Да и еще один документик

Приказ от 31.07.2020 № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

п. 4.4. Водитель легкового автомобиля (легкового такси) должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей легковых автомобилей не предъявляются.

п. 5.4. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы водителя грузового автомобиля не предъявляются.

Соответственно, Вас не могут уволить на этом основании.

PS: Обязательно восстановите аттестат. Напишите письмо официальное в школу. Пусть поднимут архив. И выпишут Вам дубликат.

С уважением, Антон.