Устроилась на работу, спустя месяц принесли договор в котором написано: Работодатель обязуется оплатить

Устроилась на работу, спустя месяц принесли договор в котором написано:

Работодатель обязуется оплатить обучение которое выберет работник, а если работник не отработает 3 месяца, то возмещает 15 тысяч за обучение, плюс штраф 5 тысяч и материальные расходы дополнительные

Я уволилась спустя месяц, обучения не было, но деньги теперь требуют с меня и грозят пойти в суд

, Вероника, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Работодатель только вправе потребовать возмещения затрат на обучение при условии, что будет подтверждение такого обучения:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В ином случае вы не обязаны платить деньги соответственно за обучение, которого не было. Стоит отметить, что взыскивать с сотрудников штраф за несоблюдение условий ученического договора работодатель также не имеет права.