Или я являюсь единственным наследником?
Здравствуйте.Мама умерла.Завещание на дом составлено на меня.Я остался единственный сын.Был брат,он умер.Папа тоже.У брата есть взрослый сын,живет в другом городе.когда мама оформляла дом на себя,после смерти отца,мы с братом писали отказные от своей доли.Имеем ли его сын,мой племянник, сейчас долю в мамином доме? вправе он что то требовать? Или я являюсь единственным наследником?.Спасибо.
Нет, обязательной доли в наследстве у внуков нет. Ст. 1149 ГК РФ. Вы единственный наследник.
Александр Викторович, добрый день. Нет, ваш племянник в данном случае не вправе требовать долю в наследстве. Во первых, вы являетесь единственным наследником по завещанию.
Во-вторых, даже если бы завещания не было, вы являетесь единственным наследником первой очереди. Ваш дядя являлся по отношению к вашей маме наследником второй очереди, а его сын наследовал бы за вашей мамой при условии, что не было бы в живых никого из наследников первой очереди, а также его отца.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).