Имеют ли право на работе требовать принести военный билет
Мне 56 лет. Снят с военного учёта по возрасту в 50 лет. Имеют ли право на работе требовать принести военный билет. Я его утерял.
Забирать оригинал документа на работе не имеют права.
Военный билет должен хранится у самого работника. Подтверждает это
п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)