Могут ли быть ко мне вопросы со стороны закона?

Здравствуйте.

Стал свидетелем браконьерства на водоёме.

Позвонил в полицию, хотел узнать только куда я могу по этому вопросу обратиться.

В ответ у меня спросили мои данные и я сообщил выдуманные данные...

Хотел сохранить анонимность, т.к кроме браконьеров в пруду никого не было.

В итоге полиция приехала, оформила их, и звонили мне что нужно какое объяснение взять.

Я им сказал что хотел бы сохранить конфиденциальность и уехал с места пока они оформляли.

Я лишь стал свидетелем, полиция далее сама конкретно поймали на месте "преступления" , для чего ещё им я

, Алмаз, г. Октябрьский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь в зависимости от обстоятельств будет либо состав административного правонарушения по ст.8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира), либо- преступления по ст.256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов)

Вы являетесь свидетелем, со всеми вытекающими обязанностями, в частности явиться по вызову, дать показания

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Даже если Вы указали свои выдуманные данные, это не означает того, что сотрудники полиции не смогут вас установить. Когда вы сообщаете о преступление, Ваш номер фиксируется и сохраняется.

Есои вы будете являться ключевым свидетелем, сотрудники полиции смогут установить Ваши данные через мобильного оператора.

Если вы переживаете, что из-за получения статуса свидетеля, вашей жизни и здоровью, а также вашей семье угрожает опасность, вы можете заявить следователю ходатайство, с просьбой засекретить ваши данные по уголовному делу.

Если я смог ответить на ваш вопрос, то не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!